I vincitori e le menzioni speciali del Concorso Olio Capitale 2018

I VINCITORI – WINNERS

Categoria Fruttato Leggero – Light Intensity

ACCADEMIA OLEARIA S.r.l.
FRUTTATO FOIS

Sardegna

Categoria Fruttato Medio – Medium Intensity

AZIENDA AGRICOLA SEBASTIANO FADDA
LUNA VERA NERA DI OLIENA

Sardegna

Categoria Fruttato Intenso – Intense Intensity

VANJA DUJC
OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA ITRANA

Slovenia

LE MENZIONI D’ONORE – MENTIONS OF HONOUR

Giuria Popolare

AZIENDA AGRICOLA SEBASTIANO FADDA
LUNA VERA NERA DI OLIENA

Sardegna

Giuria Assaggiatori

AZIENDA AGRICOLA DONATO CONSERVA
MIMI’ CORATINA

Puglia

Giuria Ristoratori

AZIENDA AGRICOLA SEBASTIANO FADDA
LUNA VERA NERA DI OLIENA

Sardegna

Menzione Ex Albis Ulivis

AZIENDA AGRICOLA SEBASTIANO FADDA
LUNA VERA NERA DI OLIENA

Sardegna

Menzione Sezione Young

AZIENDA AGRICOLA FEDERICO MAROCCA
Colle Giglio

Lazio

Menzione Crédit Agricole-FriulAdria

LE CREVE di PAOLO FORELLI
Le Creve Garda D.O.P.

Veneto

I FINALISTI DEL CONCORSO (non in ordine di classifica) – FINALISTS

Categoria Fruttato Leggero – Light Intensity

Società Agricola Podere Grassi S.S. – L’Olinto – Monocultivar Frantoio D.O.P. Chianti Classico Biologico – Toscana
Azienda Agricola Giacomo Grassi – Monovarietale Leccio del Corno – Toscana
Torretta S.r.l. – Favolosa – Campania
Accademia Olearia S.r.l. – Fruttato Fois – Sardegna
Azienda Agricola Donato Conserva – Mimì Peranzana – Puglia

Categoria Fruttato Medio – Medium Intensity

Società Agricola Vernèra di Spanò & C. S.n.c. – Le Terre di Vito – Sicilia
Rafael Alonso Aguilera S.L. – Oro del Desierto Piqual Organic – Spagna
Azienda Agricola Donato Conserva – Mimì Coratina – Puglia
Società Agricola Vernèra di Spanò & C. S.n.c. – Le Case di Lavinia Biologico D.O.P. – Sicilia
Azienda Agricola Sebastiano Fadda – Luna Vera Nera di Oliena – Sardegna

Categoria Fruttato Intenso – Intense Intensity

OlioCru S.r.l. – Origini-Casaliva – Trentino Alto Adige
Vanja Dujc – Olio Extravergine d’Oliva Itrana – Slovenia
Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo – Superbo – Lazio
Olio Intini – Monocultivar Coratina – Puglia
Società Agricola Fonte di Foiano S.S. – Grand Cru – Toscana

I SEMIFINALISTI DEL CONCORSO (non in ordine di classifica) – SEMIFINALISTS

Categoria Fruttato Leggero – Light Intensity

Olio Intini – Affiorato Blend – Puglia
Podere San Bartolomeo S.S.A. – Augusto Primo – Toscana
Azienda Agricola Scammacca del Murgo S.S.A. – Murgo-Nocellara Etnea I.G.P. Sicilia – Sicilia
O.P.G. Lupić – Rožinjola – Croazia
Azienda Agricola Ortoplant di Depalo Michele & C. S.S. – Oro di Rufolo-Coratina – Puglia

Categoria Fruttato Medio – Medium Intensity

Frantoio Batta Giovanni – Ducato – Umbria
Azienda Agricola Fisicaro Sebastiana – Frantoio Galioto Monocultivar Moresca – Sicilia
Azienda Agricola Vincenzo Marvulli – Cenzino Biologico – Basilicata
Jaencoop S.C.A. 2° Grado – Prólogo – Spagna
Olio Intini – Monocultivar Cima di Mola – Puglia

Categoria Fruttato Intenso – Intense Intensity

Fattoria Ambrosio – Vega – Campania
Santina delle Fate Società Cooperativa – Elegante – Lazio
Azienda Agricola Cosmo Di Russo – Don Pasquale-D.O.P. Colline Pontine – Lazio
Santina delle Fate Società Cooperativa – Intenso – Lazio
Frantoi Cutrera di Cutrera G. e C. S.n.c. – Primo-D.O.P. Monti Iblei – Sicilia